Как безотлагательно выбрать колл-трекинг, не читая лонгридов и сравнительных таблиц.

Вопрос выбора системы колл-трекинга встает перед любой кампанией, которая ищет для себя возможности оптимизации рекламной кампании. Для наших заказчиков мы берем на себя все, что касается поиска оптимального решения и реализации.

Но этот вопрос часто звучит от тех, кто еще не является нашим действующим заказчиком.

Кажется, вопрос выглядит сложным. А есть ли однозначные ответы?  Я попробовал оценить что на него предлагают поисковики в качестве ответа. При попытке найти информацию я наткнулся на несколько внушительных по объему статей, сравнительные таблицы, подробный обзор функционала и т.д.

Хм. Мне кажется что значимость этого вопроса переоценена. Да, вопрос выбора важный, но далеко не такой сложный как выглядит на первый взгляд.

Моя позиция по нему проста. Объяснять её мне приходилось не один раз, поэтому я решил зафиксировать их в блоге.

Вопрос выбора не важен, потому как он откладывает окончательное решение использовать колл-трекинг или нет. Часто нежелание вникать в нюансы и страх сделать неправильный выбор приводит к тому, что компании откладывают внедрение систем колл-трекинга по системе «давай все обсудим, вникнем и решим завтра.»

Итак, давай разберемся что к чему.

 

Во-первых, колл-трекинг – это просто.

Современные системы интегрируются при помощи одной строчки кода размещенного на сайте.

Например:

Большинство систем управления сайтами позволяют внедрить ее в код, при помощи интерфейса. Таким образом в высокой квалификации потребности нет.

Точно также происходит и взаимная интеграция с системами веб-аналитики. Все что требуется вдумчиво следовать указанием системы при подключении. В большинстве компаний наверняка найдется сотрудник, которому это по силам. А если речь идет об агентстве, то оно сможет это сделать в 100% случаях. При этом,  если это будет сопутствующая работа, то брать за нее деньги большинство кампаний не станут.

Система подключается за час, начинает работать практически сразу, а полная интеграция с системами веб-аналитики происходит уже на следующий день.

Исключения – сложные нестандартные решения, либо проекты с высокой нагрузкой. Но таких проектов мало, и Ваш проект вряд ли входит в их число.

 

Во-вторых, колл-трекинг – это недорого.

Да, конечно, не бесплатно. Но это расходы, которые действительно важны и позволяют избежать других более крупных расходов, ну или делают их более эффективными.

Довольно забавно, что никому не приходит в голову пить произвольное лекарство без диагностики со стороны врача, при этом тратить рекламный бюджет в слепую не кажется безумием. Уверен «по ощущением» до сих самая используемая технология анализа на нашем рынке.

К тому же за последние пару лет стоимость использования колл-трекинга снизилась почти в два раза и большинство решений лежат в диапазоне от 3000 до 7000 рублей.

 

В-третьих, сама система не имеет значения.

Наберите в поиске «система колл-трекинга», выберите несколько вариантов произвольно. Далее отберите то, что Вам понравилось по цене, скорости реакции на Вас менеджера в чате, либо иному критерию.

Поверьте, Вы сделали правильный выбор с вероятностью 95%.

Самые активные игроки по основным функциям, которые потребуются Вам в первую очередь, не отличаются друг от друга. Об этом напишу чуть подробнее в конце статьи. Цены практически не отличаются.

Справедливости ради надо сказать, что есть еще такой фактор, как тестовый период, который отсутствует примерно у 50% площадок. Является ли это преимуществом? Спорно. Это история как сделать рекламу эффективнее, а не про то как сэкономить 1500 рублей.

Для сравнения. Очень часто рабочее время сотрудников ошибочно воспринимается как бесконечный и условно-бесплатный ресурс. Так вот если сотрудник получает среднюю зарплату в 50000 рублей «на руки» (взята для упрощения расчета), то с налогами, отчислениями и отпускными и т.д., один его рабочий день стоит примерно 2 800 рублей.

 

В-четвертых, колл-трекинг должен быть динамическим.

А еще он бывает статичным. Динамичный колл-трекинг меняет ваш номер на свои и показывает разным пользователям условно разные номера. Условно, потому что номер может быть и одним и тем же, если пользователи не пересекались во времени. Статичный колл-трекинг меняет ваш номер на один свой и показывает всем пользователям, которые соответствуют заданным критериям. Например, пришли из поисковой рекламы Google Ads.

Много лет назад Яндекс реализовал систему статичного колл-трекинга «Целевой звонок». Его отличала низкая стоимость и недочеты функционирования системы. В свое время это дало возможность многим сделать существенный шаг в оценке эффективности рекламных кампаний. Потому как попробовав «Целевой звонок», сразу хотелось всего больше (функционала, данных, возможностей и т. д.). Целевой звонок функционирует до сих пор. Он стоит 330 рублей в месяц, чтобы его интегрировать на сайт потребуется промаркировать каждый телефон на сайте. При этом он даст ответ только на один вопрос, сколько звонков в штуках. Все.

Я очень благодарен Яндексу за реализацию бюджетного решения по отслеживанию источников телефонных звонков, но призываю использовать более эффективные решения.

 

Итоговый выводстоимость отложенного решения выше, чем стоимость ошибочного решения.

 

Что еще. Еще современные системы позволяют записывать разговоры, а также предоставлять гостевой доступ. Изначально это возможность была реализована для того, чтобы оценивать звонки и присваивать им типовые метки.

Но, помимо этого, функционал позволяет мониторить работу Ваших менеджеров. Хотите выборочно, хотите тотально. Но в целом, практика показывает, что даже сам факт фиксации разговора заставляет сотрудников вести диалог более компетентно.

О чем нужно помнить. Колл-трекинг не является конечной целью. По факту это всего лишь шаг, продолжение – это интеграция с CRM-системой, но это уже совсем другая история.

 


Иванайский Андрей

Разнорабочий, старожил, прокрастинатор-вдохновитель.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *