Яндекс.Директ: тест с прокторингом

18 сентября Яндекс.Директ ввел новый формат получения сертификата для специалистов – тестирование с прокторингом. У меня прокторинг включает ассоциативный ряд Древнего Рима: проторианцы, легаты, префекты и прочие civis romanus.

Краткая справка: Прокторинг — система верификации личности и подтверждения результатов прохождения онлайн-экзаменов. Система как правило включает и специального сотрудника экзаменующей стороны – проктора, который сверяет лицо тестируемого с предоставленными документами, осуществляет визуальный контроль прохождения тестирования.

Система зародилась в 2008 году в США и на данный момент не получила сильного распространения. Тем не менее на территории России есть ряд образовательных организаций, которые практикуют тест с прокторингом. Теперь к ним присоединился и Яндекс.

Официальное заявление

Информация была опубликована в новостной ленте Яндекс.Директа. Тональность новости была в духе трудовых передовиц. Вперед, товарищи специалисты!

Цитата: «Электронная сертификация по рекламным технологиям Яндекса выходит на новый уровень. Мы хотим поднять планку необходимых знаний специалистов по Директу на рынке и запускаем технологию онлайн-прокторинга в сертификации.»

Но первый же комментарий показал, что радостное настроение разделяют далеко не все.

На данный момент специалист может проходить тестирование как в обычном режиме, так и в режиме теста с прокторингом. Оба сертификаты имеют одинаковую силу. Но тенденция всем понятна, как и то, что вряд ли режим бета-тестирования продлится долго.

Представители Яндекс.Директа смотрят на ситуацию с оптимизмом и уверенностью в том, что «для настоящих профессионалов пройти такой тест будет не сложнее, чем пройти обычное тестирование по Директу».

 

Мы попробовали

Первопроходцем стал руководитель отдела интернет-рекламы Алексей Лука. Он с первой попытки успешно прошел тестирование, которое действительно ничем не отличалось от обычного.

То есть, если ли Вы действительно самостоятельно проходили тестирование, то и в режиме прокторинга Вы его пройдете. Но…

Необходимо учесть ряд моментов:

Сертификацию рекомендуют проходить в отдельном помещении. Для некоторых компаний, офис которых организован по принципу openspace это может стать сложностью. Перед сертификацией необходимо заранее «забронировать» переговорную. Небольшим же агентствам, офис которых состоит из одной комнаты наверно стоит проходить сертификацию во вне рабочее времени, когда коллеги уже или еще дома.

В помещении должно быть тихо. Но в нашем случае отсутствие звуков воспринималось системой как сбой в работе микрофона. В итоге после прохождения теста в получении сертификата было отказано. Мы обжаловали отказ, доказательством работоспособности микрофона было то, что Алексей при получении уведомления о проблемах с микрофоном вслух говорил: «Это не так. Микрофон работает нормально».

Воспользуйтесь возможностью обжаловать результат. Если причина неудачной сертификации техническая, а Вам кажется, что это не Ваша вина, то обязательно напишите об этом. Сейчас, пока Яндекс тестирует новый формат, его представители чутко реагируют на сообщения и с охотой дают обратную связь.

В итоге, нам это нововведение понравилось. Потому что она не позволит пройти тест без знаний или оформить сертификат на несуществующего специалиста.

 

Последствия для отрасли

На самом деле вряд в ближайшее время это отразится на отрасли. Еще несколько месяцев будет работать обычный режим прохождения теста, а потом еще год будут действовать полученные сертификаты.

Для большинства клиентов рекламных агентств количество сертифицированных специалистов не имеет значение.

Первым для кого это имеет значение это, пожалуй, «Рейтинг Рунета». Рейтинг агентств контекстной рекламы строится только из расчета количества сертификатов у специалистов. И в нем действительно есть компании, количество сертифицированных специалистов у которых выглядит сомнительно. Скорее всего там можно ожидать изменения. Но скажется ли это на рынке? Скорее нет, чем да.

 

UPD: наши комментарии на ppc.world

София Биткова из PPC.World попросила нас прокомментировать новый формат тестирования в её статье и рассказать, что мы думаем о перспективах. Мы, конечно, с удовольствием это сделали.
Результат в этой статье: Как проходит тестирование с прокторингом в Яндекс.Директе
 


Иванайский Андрей

Разнорабочий, старожил, прокрастинатор-вдохновитель.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *