Баннер на поиске. Старый инструмент по новым условиям оплаты

Баян — это уже  «баян». Это тонкая игра слов о том, что старое представление о баннере на поиске (он же Баян или МКБ) уже не актуально. С 1 февраля Яндекс остановил показы старого МКБ и продолжил  все размещения только через Директ . При этом , оплата работы данного инструмента формируется за клик, а не за пакет просмотров как было ранее. С 18 апреля 2018 года МКБ вышел из бета-тестирования. Стабильная версия уже работает и называется теперь просто: баннер на поиске.


Баннер на поиске — это знакомый пользователям рекламный баннер справа от поисковой выдачи.

Преимущества и особенности:

  • Оплата только за целевой трафик. Ставками за клик можно управлять самостоятельно, собирая ключевые поисковые фразы, настраивая временной, географический и демографический таргетинг.
  • Показы производятся по нужным вам ключевым словам, а не по готовым наборам тематик (как было в случае МКБ) Раньше баннер можно было транслировать на определенную аудиторию выбранную Яндексом (например: Дача, сад и огород, Мужские подарки). Сейчас баннер будет отображаться по конкретному запросу, например  «заказать теплицу в английском стиле»
  • Баннер заметен и уникален. Зачастую это единственное крупное изображение на странице поисковой выдачи Яндекса, поэтому баннер привлекает внимание за счет обособленности и креатива.

Возможности презентации вашего сообщения (креатива)

  • Статический баннер
  • Gif баннер (анимированный баннер)
  • Баннер с использованием HTML5 (баннер, анимация которого реализуется только в случае определенного взаимодействия с контентом)

Результативность:

Рассмотрим результативность баннера на поиске на основании статистики за 3 месяца (с марта по май 2018) на примере тематик: дизайн интерьера, продажа хим. продукции оптом, производство и продажа теплиц.

Оценку результативности проводили по следующим параметрам:

  • % расхода на баннер от общего рекламного бюджета. В среднем составляет 7-10%
  • Ставка относительно других кампаний. Ставка соразмерна ставке первого места в спецразмещения
  • Сколько стоит целевое действие. Стоимость целевого действия оказалась также равной стоимости заявок с поисковых кампаний

Примеры реализации

Тем кто решит опробовать для себя этот формат, лучше изучить подробную информацию о том, какие требования есть к баннеру  и как производится его настройка в справке Яндекс Директ https://yandex.ru/support/direct/products-media-context-banner/about.html

 


Глухова Кристина

Проект-менеджер отдела интернет-рекламы, душа компании, маркетолог-путешествиница.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *